Главная страница

Написать сообщение

chernoivanenko.ru  /  События


События


19/07/2010
«Формула-1 в Москве» — праздник состоялся в третий раз!

Событие, подготовка к которому шла целый год, состоялось 18 июля в Москве. Трасса длиной в 4,5 километра, специально подготовленная для гонщиков, прошла от Васильевского спуска до Манежной площади. В необходимой подготовке для проведения мероприятия было задействовано более тысячи человек, которые установили более тысячи элементов металлических барьеров, железобетонных блоков и десять трибун для зрителей.

Знойное лето 2010 и изнуряющая московская жара не смогла заставить десятки тысяч человек пропустить столь знаменательное событие. Уже третий год подряд под стенами Московского Кремля проходят показательные заезды болидов Формулы-1 в рамках шоу «Bavaria Moscow City Racing». По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, «показательные заезды болидов Формулы-1 вокруг Кремля вызовут огромный зрительский интерес и послужат дальнейшему развитию автоспорта в Москве и России. Это мероприятие приобрело статус ежегодного и популярного события, украшающего международный летний спортивный сезон в нашей столице».

Ещё за несколько часов до начала автошоу «Bavaria Moscow City Racing» в историческом центре столицы стали собираться фанаты Формулы-1 и поклонники автогонок. В этом году шоу подарило зрителям отличную возможность увидеть собственными глазами Виталия Петрова — первого и пока единственного российского гонщика принимающего участие в Формуле-1.

Впервые в России был представлен трёхместный болид команды «Renault F1 Team» специально привезённый для «Bavaria Moscow City Racing». Этот болид в шутку окрестили «гоночным такси F1», на нём Виталий «прокатил с ветерком» нескольких счастливцев, которые запомнили этот день на всю жизнь!

В показательных заездах также принял участие ещё один пилот Формулы-1 (действующий чемпион) британец Дженсон Баттон из команды «Vodafone Mclaren Mercedes», который продемонстрировал настоящее мастерство в сочетании с невероятной скоростью! Болид, словно истребитель, проносился мимо трибун держа в напряжении стоявших вдоль трассы фотографов! Ведь нажать на спуск затвора можно было успеть лишь один-два раза, при условии изначально наведённой камеры на то место, где ориентировочно должен проехать болид.

В этом году в «Bavaria Moscow City Racing» приняли участие представители «тяжёлой артиллерии»: пилот Владимир Геннадьевич Чагин из команды «КАМАЗ-мастер» и Жерар Де Рой из одноимённой команды. Под стенами Кремля состоялась захватывающая дуэль на грузовиках, вызвавшая огромный интерес у публики. Ревущие, несущиеся на огромной скорости и с визгом входящие в поворот гиганты смогли взбодрить даже самого искушённого и разморенного жарой зрителя.

По завершении захватывающих заездов, действующий чемпион «Формулы 1» Дженсон Баттон поделился с гостями своими впечатлениями: «Для меня было огромной честью принять участие в таком масштабном мероприятии, проходящем в одном из красивейших городов мира, в окружении такого количества фанатов, разделяющих мою страсть к «Формуле 1».

Когда палящее солнце уже село и было необходимо подвести итоги прошедшего события, замечаешь, что шесть часов под открытым небом раскалённого города были проведены не зря! Шоу достойно внимания, это действительно значимое событие не только в мире автомобильного спорта и жизни города, но и страны в целом.

В 2011 году «Bavaria Moscow City Racing» пройдет в Москве уже в четвертый раз.

Фотографии:

Некоторые фотографии с автошоу «Bavaria Moscow City Racing» представлены в разделе «Автомобили и мотоциклы».

Фоторепортаж с «Bavaria Moscow City Racing»:



Вернуться назад

© В. Черноиваненко, 2009—2024