Главная страница

Написать сообщение

chernoivanenko.ru  /  События


События


05/05/2010
«Anathema»: третий раз в России

Извилисты дороги судьбы. Собравшиеся в 90 году в Ливерпуле приятели: троица братьев Cavanagh (гитаристы Daniel и Vincent и басист Jamie), вокалист Darren White и ударник John Douglas, вообще говоря, хотели играть дэт-метал, а называться Pagan Angel. Последующие репетиции и сама жизнь подсказали, что такое название им не подходит, и после двух демо "An Iliad Of Woes" и "All Faith Is Lost" начинающая понемногу интересоваться творчеством коллектива общественность уже судачила о молодой группе ANATHEMA. Да, и со стилем пришлось определяться заново. Погода, окружающая действительность и, возможно, самое решающее - знакомство и совместное выступление с PARADISE LOST, меняют и музыку - с этого момента ANATHEMA начинает свой путь в дум-метал, в ту его разновидность, которую часто зовут британской.

Первый мини-альбом "They Die", первый EP "The Crestfallen" (1992) и первые потери: группу покидает один из братьев, Jamie Cavanagh, чей бас берет в руки Duncan Patterson. Группа набирает обороты, и уже можно говорить о серьезных достижениях: сразу же после британского тура с CANNIBAL CORPSE выходит их полноформатный альбом "Serenades" (1993), удостоившийся хвалебных отзывов как у соотечественников в журнале Kerrang!, так и в немецком Metal Hammer, и победивший в номинации "тяжелый клип месяца" в "Headbanger's Ball"на MTV. Победный марш по странам продолжается и ANATHEMA расширяет свою географию масштабным турне по Европе и Бразилии.
Darren White расстается с ANATHEMA, и у микрофона теперь стоит Vincent. Его вокал к тому же оказывается более подходящим к музыке группы, а из нововведений на вышедшем альбоме "The Silent Enigma" (1995) появляются и вкрапления женского вокала. Отказ от рыка Вайта и вообще уход с тропы традиционного дума вызывает недовольство некоторых поклонников. ANATHEMA же продолжает искать свои пути, играя более мрачную, но атмосферную музыку.

1996 год приносит миру еще один альбом британцев под названием "Eternity", а через год появляется и первое видео "A Vision Of A Dying Embrace", на котором, в том числе, запечатлено выступление группы в Кракове в ходе выступления вместе с MY DYING BRIDE. К этому времени троица грандов дум-метала Туманного Альбиона в лице PARADISE LOST, MY DYING BRIDE и ANATHEMA уже окончательно сформировалась и не вызывала сомнений, ни у критиков, ни у поклонников.

Заигравшийся с наркотиками Douglas вынужден уйти, так как не может справиться с концертным и творческим ритмом, ударной установкой теперь заведует Shaun Steels, а ANATHEMA выпускают очередной альбом "Alternative 4" (1998). Этот альбом ставит точку в периоде творчества музыкантов в стиле дум-метал. Психоделический рок, звучащий на "Alternative 4", его меланхоличность, использование фортепиано и скрипки, уже привычное наличие женского вокала, грусть и эмоциональность отдаляют коллектив от того, что все привыкли называть думом.

Группа ANATHEMA отныне играет музыку, приготовленную по своему собственному рецепту. Рецепту, в котором велика дань уважения творчеству PINK FLOYD, но нет ни копирования, ни подражания. Как оказалось, даже внутри коллектива к такому повороту готовы не все, и ANATHEMA вновь лишается басиста. На вакантное место приглашается Dave Pybus. Заодно в коллектив возвращается подлечившийся и завязавший с дурманом John Douglas. Именно таким составом они выпускают "Judgement" (1999), концептуальный альбом, являющеся логическим стилевым продолжением "Alternative 4".

После выхода "A Fine Day To Exit" (2001) ANATHEMA в 2002 году решает покинуть Daniel Cavanagh, из-за конфликта с которым в свое время и ушел Patterson. Тогдашний победитель Daniel в этот раз сам почувствовал себя лишним.

Конфликт, на счастье, оказался не столь сильным и продолжительным. Через некоторое время Daniel возвращается, да не один! В ANATHEMA вслед за ним вновь возвращается Jamie, делая клан Cavanagh доминирующим в коллективе, включающем в себя помимо братьев клавишника Les Smith и Джона Дугласа еще и его сестру, бэк-вокалистку Lee Douglas.

И уже в третий раз Anathema посетят Россию! Не пропустите эти по истине великолепные концерты!
14 мая- Санкт-Петербург (клуб Орландина), 15 мая- Москва (клуб Точка).





Вернуться назад

© В. Черноиваненко, 2009—2024